2016-2019

БИОРИТМОЛОГИЯ в жизни человека - так ли она важна?


Это еще одна проблема нашего времени, о которой не так много пишут, как о стрессе. Сейчас люди всех возрастов попали под сбой биоритмов.

В медицине есть отдельное направление - изучение воздействия биологических ритмов и циклов на человека. Оно называется Биоритмология. То, как люди их соблюдают, как ложатся спать, просыпаются, едят...., все это оказывает очень серьезное влияние на деятельность всего организма. Это несоблюдение биоритмов влияет даже на развитие плода у беременных женщин. Обследовано и доказано учеными, что сбой и несоблюдение биоритмов оказывает в дальнейшем влияние на процесс развития самого плода.

В последние годы заговорили о возвращении часового ритма жизни (зима-лето) к старому варианту. То, что сдвигаемые часовые ритмы вызывают различные проблемы, как у человека, так и в обществе, только сейчас немного стало обсуждаться.


Что же необходимо знать человеку по этой теме.

В космической медицине существует биоритмология как отдельное направление. Исследования показали, что отклонение даже в 10-15 мин. от нормального биоритма сказывается на поведенческих и профессиональных качествах человека.

Конечно, доказательная база эта науки еще не так применяется в обычной жизни, а вот в глубинных космологических исследованиях это уже четко отмечено и понято. А что говорить за час отклонений, когда сдвигают часы?

Нигде практически нас не учат тому, что любой человек должен просыпаться, когда светимость за окнами составляет 15% от дневной светимости солнца.


s4399.jpg

ПОЧЕМУ?

15% освещенности утром позволяет включать ЭПИФИЗ. Нейрофизиологи знают, что через эпифиз начинается включаться активация мозга человека. Сначала включается 1 сигнальная система человека, она более старая, более древняя система, она запрограммирована, как и все живое на нашей планете, реагировать на свет. Все живое реагирует на день- ночь, день — ночь. Солнце является обязательным фактором включения и человека. Оно своим биоритмом включает всю жизнь на планете. Оно является также включателем для человека на нормальное психическое и психофизиологическое состояние. Поэтому, чтобы работать со стрессом человека, это обязательно необходимо принимать во внимание.


Давайте посмотрим на ситуацию нового поколения людей, живущих в уже 21 веке. Что мы имеем сегодня в нашем обществе (2019 г.)

Дети с 11- 16 лет 1) Это проблемы дыхания, практически каждый имеет проблемы остро респираторных заболеваний, а также иммунодепрессии 1 и 2 типов,

2) депрессивные состояние, особенно более выражено у мальчиков. Школа методикой своего образования готовит хроников.

Статистика по школам и колледжам:

11-16 лет - девочки 70% застрессованы, то есть стресс является не только эпизодическим. Сегодня он является перманентным. Что это такое? Он возникает как сильный, потом ослабевает, потом сильнее, и так постоянно. У детей не получается цикличности - стресс — отдых, стресс — отдых.

Внешне визуально дети смотрятся красиво, хорошо одеты, а внутри у них утомление, которое не прекращается, а только нарастает. Такое впечатление, что ученики 1, 2, 4 , 6 классов — разгружают вагоны. Сбой биоритмов в жизни детей играет здесь не последнюю, а скорее стартовую роль в начале процесса разрушения психики и здоровья. Легли спать поздно, а в итоге сбой всей работы организма. И сейчас это норма жизни во всех городах. Вот почему дети просыпаются в начале 2 урока.


Сегодня практически все люди со сбитой биоритмикой поставлены в следующую ситуацию.

3) В результате сбоя биологических ритмов эпифиз начинает работать с чрезмерной активностью. Он поздно включается, но потом идет повышенная нагрузка, чтобы запустить всю последующую цепочку работы органов и систем. И в результате происходит форсмажорное включение, которое стимулирует подъем гормональной системы (повышенный выброс гормонов). В результате что начинает постепенно нарастать - РАЗДРАЖЕНИЕ!!!

Помимо утомления и усталости начинает нарастать раздражимость, когда любая мелочь начинает раздражать. Вот почему сегодня мы наблюдаем рост увеличения людей с неадекватностью психики и неадекватных психосоматических реакций. Именно психосоматические реакции, включающиеся автоматически, в дальнейшем проявляются в форме неадекватного агрессивного поведения человека.

Все уже заметили, что сейчас общество стало более жестким, раздраженным, грубым и некультурным. Происходит и ускорение этих процессов, потому что организм стал работать на износ более выраженно. Это помимо того, что идет смешение людей различных уровней образования, культуры и воспитания (в города «стекаются» люди других национальностей). Добавим к этому еще один малоприятный факт - за последние где-то 100 лет человечество себя сильно повредило генетически.

Людей убивает повсеместно, независимо от зоны обитания, сбой биоритмов и стресс. Стресс - главный убийца и злодей, а остальное делают головы людей.


Так что вывод напрашивается сам собой — не хотите быть больным и быстро теряющим возможности полноценной жизни — соблюдайте биоритмы, которые являются основной программной особенностью здоровья человека. Без учета этого невозможно решать проблемы заболеваний человека. Учтите это в своем понимании процесса исцеления от любого вида недуга, когда обращаетесь к кому либо за помощью, или решаете проблему самостоятельно.


Автор статьи:

Руководитель Школы КЗ, М. Безан


Возврат к списку